GENDERDOC-M

Программа XVI фестиваля ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд-2017»

Окончательно определилась дата и сверстана программа XVI фестиваля ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд-2017». Основные мероприятия пройдут с 16 по 21 мая включительно. Все, кто сумели избавиться от гомофобии, соберутся на традиционный Марш Солидарности 21 мая.

О других мероприятиях подробно читайте ниже.

Программа XVI Фестиваля ЛГБТсообщества «Молдова Прайд» 
16 – 21 мая, Кишинёв

 

16 мая, вторник

19:00 – 21:00 Торжественная церемония открытия фестиваля «Молдова Прайд»
Ежегодно Фестиваль ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд» стартует с поднятия флага. В этом году чести поднять флаг фестиваля будут удостоены первый председатель Центра ГЕНДЕРДОК-М Алексей Марчков и нынешняя председательница организации Полина Частухина. На торжественной церемонии открытия фестиваля «Молдова Прайд» с речью также выступят Посол Королевства Швеции в Республике Молдова Сигне Бургсталлер и Советник представительства Посольства Королевства Нидерландов в Республике Молдова Рой Ханс, посол США в Молдове Джемс Д. Петтит.

Место: Центр ГЕНДЕРДОК-М, ул. Валериу Купча, 72/1.

17 мая, среда

18:00 – 19:00 Открытие фотовыставки Каролины Дутка «NO SILENCE»
Документальный фотопроект NO SILENCE – это резонансный и запрещенный к показу в приднестровском регионе проект, посвященный проблемам представителей ЛГБТ-сообщества, проживающих на территории непризнанной ПМР. Документальный фотопроект NO SILENCE даёт возможность впервые заявить о существовании ЛГБТ-сообщества в приднестровском регионе и предать огласке некоторые истории его представителей, проживающих на левом берегу Днестра.

Место: Propaganda Cafe, ул. Щусева, 70

19:00 — 21:30 Дебаты «ЛГБТ: Право избирать и быть избранными»
Вопрос о праве ЛГБТ-людей публично высказывать свои политические предпочтения широко обсуждался осенью 2016 года во время президентских выборов в Республике Молдова. Центр информации ГЕНДЕРДОК-М организует дебаты на данную тему для того, чтобы всесторонне обсудить этот вопрос.

Место: Propaganda Cafe, ул. Щусева, 70

18 мая, четверг

15:00 – 17:00 Презентация отчета об использовании языка вражды в отношении ЛГБТ
В течение года Центр ГЕНДЕРДОК-М проводил мониторинг национальных СМИ с целью оценки освещения вопросов, связанных с ЛГБТ-тематикой. Результаты анализа собранных материалов будут представлены на данном мероприятии.

Место: Summit Events, зал New York, ул. Тигина, 49/3.

19:00 — 21:00 Спектакль CLEAR HISTORY
Постановка Николеты Есиненку, Дорианы Талмазан, Ирины Вакарчук.
CLEAR HISTORY – это спектакль о недавнем прошлом Молдовы – о прошлом, которое, кажется, совсем незнакомо молодому поколению и полностью игнорируемое или, возможно, хорошо скрываемое теми, кто являются поколением-свидетелем тех событий. Это спектакль о Холокосте еврейского населения, совершённого на территории Республики Молдова и за её пределами во время Второй мировой войны. Спектакль на румынском и русском языках c надтитрами на русском.

Место: Театр Spălătorie, ул. Эминеску, 72.

19 мая, пятница

12:00 – 18:00 Конференция «Информационные кампании как эффективный инструмент в продвижении прав ЛГБТ»
Целью конференции является презентация и анализ информационных кампаний, реализованных в странах Восточного партнерства ЕС и России, которые являются одним из эффективных инструментов для достижения социальных перемен и равноправия ЛГБТ. Основываясь на успехе Социальной кампании Fără Frică, прошедшей в 2016 году, Центр ГЕНДЕРДОК-М хотел бы поделиться своим опытом с коллегами и коллежанками из региона, а также услышать об их успехах и выученных уроках в этой области.

Место: Jazz Hotel, ул. Влайку Пыркэлаб, 72.

22.00 – 04.00 Вечер ЛГБТ-гордости. Церемония награждения «За продвижение равноправия и за вклад в развитие ЛГБТ-движения в Молдове»
В этот вечер мы предлагаем вам отпраздновать вместе разнообразие и равенство. Также на вечере гордости шесть специалистов/ок и союзников/иц ЛГБТ-сообщества Молдовы традиционно будут награждены за продвижение равноправия ЛГБТ и за вклад в развитие местного ЛГБТ-движения.

Место: Rust Club, пр-т. Мирча чел Бэтрын, 3.

20 мая, суббота

14:00 – 21:00 Прайд-парк во дворе
Общее место, свободное от гомофобии и трансфобии, предназначенное для общения и музыки, наполненное культурными и информационными мероприятиями, мастерскими и дискуссиями – всё на открытом воздухе.

Место: Funky Mamaliga Hoste, Str. Mihail Kogalniceanu 16.

22:00- 04:00 Queer Party 27 #GlitterPower
Единственная квир-феминистская вечеринка Кишинёва возвращается в форме специального 27-го выпуска, проходящего в рамках ЛГБТ-фестиваля «Молдова Прайд – 2017». Вас ожидает большое количество блёсток, от которых вы не сможете отмыться целую неделю.

Место: Театр Spălătorie, ул. Эминеску, 72.

21 мая, Воскресенье 

12:00 – 13:00 Марш солидарности «Без страха»
Марш солидарности «Без страха – 2017» является манифестом в поддержку разнообразия. Мы все разные и равные в правах, мы красивы и сильны именно в своем разнообразии. Мы свободны, потому что у нас нет страха!

22:00 – 04:00 Вечеринка по продвижению безопасного сексуального поведения 
Центр информации ГЕНДЕРДОК-М приглашает вас на заключительную вечеринку фестиваля «Молдова Прайд» Safer Sex Promotion Party – вечеринку по продвижению осознанного и безопасного сексуального поведения среди ЛГБТ. Все желающие узнать свой ВИЧ-статус смогут пройти быстрый тест, который займёт не более 15 минут.

Место: Stalker Night Club, ул. Садовяну, 19

Вход на все мероприятия «Молдова Прайд» свободный!

 

Close Menu