GENDERDOC-M

Молдова Прайд 2016

Программа XV Фестиваля ЛГБТ-сообщества
«Молдова Прайд»  
17 – 22 мая, Кишинёв

.s {
color: #2769C9;
}

17 мая, вторник

13:00 – 15:00 Торжественная церемония открытия фестиваля «Молдова Прайд»
Ежегодно Фестиваль ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд» стартует с поднятия флага. В этом году чести поднять флаг фестиваля была удостоена корреспондентка радио Europa Liberă Алла Чапай. На торжественной церемонии открытия фестиваля «Молдова Прайд» с речью также выступит Посол Италии в Республике Молдова Энрико Нунциата.
Место: офис ГЕНДЕРДОК-М, ул. Валериу Купча, 72/1.

.s {
color: #2769C9;
}

18 мая, среда

19:00 – 20:30 Социальный диалог «Сообщество. Традиция. Нормальность»
Социальный диалог ставит перед собой задачу проанализировать и обсудить концепцию нормальности, формирование традиций и социальных перемен. Особое внимание будет уделено тем аспектам истории человечества, которые много лет назад представляли собой социальные нормы и традиции, а в современном обществе являются неприемлемыми. Наш приглашенный спикер – социолог и философ Виталий Спрынчанэ.
Место: Музей земства, ул. А. Щусева (между улицами Мария Чеботарь и Сфатул Цэрий).

.s {
color: #2769C9;
}

19 мая, четверг

18:30 – 20:30 Открытая дискуссия «Что общего между ЛГБТ-движением и феминизмом?»
Основной целью дискуссии является обсуждение общих корней гомофобии, трансфобии и сексизма в обществе. Наши гости: ЛГБТ-активист из Румынии Влад Вишки и феминистка-активистка из Украины Тамара Злобина предложат аудитории поговорить о влиянии патриархата, гендерных ролей и стереотипов на формирование общества, в котором ЛГБТ и женщины вынуждены бороться за свое равноправие.
Место: Summit Events, зал New York, ул. Тигина, 49/3.

22.00 – 04.00 Вечер ЛГБТ-гордости. Церемония награждения «За продвижение равноправия и за вклад в развитие ЛГБТ-движения в Молдове»
В этот вечер мы предлагаем вам отпраздновать вместе разнообразие и равенство. Также на вечере гордости пять специалистов/ок и союзников/иц ЛГБТ-сообщества Молдовы традиционно будут награждены за продвижение ЛГБТ-равноправия и вклад в развитие местного ЛГБТ-движения. На церемонии награждения с приветственной речью выступит Посол Королевства Швеции в Республике Молдова Сигне Бургсталлер.
Место: клуб «ФАРАОН», Московский просп., 19.

.s {
color: #2769C9;
}

20 мая, пятница

12:00 – 18:00 Конференция «Региональные стратегии по противодействию законодательным инициативам и политикам, направленным против ЛГБТ»
Центр информации «ГЕНДЕРДОК-М» и представители партнерских организаций из стран Восточного партнерства ЕС и России обсудят законодательные и правовые препятствия, с которыми сталкиваются ЛГБТ-активисты на национальном и региональном уровнях, преступления на почве предубеждений, а также сокращающееся пространство для ЛГБТ-активистов и правозащитных организаций в регионе. Также на конференции будут представлены лучшие практики (в том числе стратегические судебные дела) по предотвращению и борьбе с гомофобными и трансфобными законодательными инициативами и лоббированию антидискриминационных политик.
Место: Summit Events, зал New York, ул. Тигина, 49/3.

19.30 – 21.00 Дискуссия «Мужественность и женственность: гендерное выражение в Молдове» *
Данная публичная дискуссия базируется на тезисе, что выражение пола является социальной конструкцией обязательной для создания гендерной идентичности человека, а также того, как его/её воспринимают в обществе. Приглашенные спикеры расскажут о своем опыте гендерного выражения в Молдове. Цель обсуждения заключается в изучении общепринятых форм мужественности и женственности, а также тех «тел», которые подвергаются наказанию за выражение этих характеристик, поскольку они не соответствуют ожиданиям общества.
Место: Театр Spălătorie, ул. Эминеску, 72.

.s {
color: #2769C9;
}

21 мая, суббота

13:00 – 20:00 Радужная ярмарка
Радужная ярмарка – это благотворительное мероприятие Центра информации «ГЕНДЕРДОК-М», которое проводится в партнерстве с организациями людей с особыми потребностями. Все собранные во время ярмарки средства пойдут на строительство пандуса в одной из молдавских школ. Придя на ярмарку, вы сможете приобрести различные предметы ручной работы, сделанные работниками и волонтерами Центра информации «ГЕНДЕРДОК-М» и людьми с особыми потребностями, а также другие объекты, услуги и товары бывшего употребления, которые станут для вас сюрпризом. Вас ожидают интересные воркшопы, музыка и вкусная уличная еда. Ваше участие в Радужной ярмарке станет бесценным вкладом в создание безбарьерной учебной среды для школьников и школьниц с ограниченной мобильностью!
Место: двор театра Spălătorie, ул. Эминеску, 72.

20:00 – 22:00 Радужный лимонад. Мероприятие под открытым небом
Зона, свободная от гомофобии и трансфобии, общение и музыка, лимонад с повышенным содержанием витамина С для борьбы со страхами, видеопроекции, а также концерт группы Magic Band (Молдова) и участницы телешоу «Голос країни» Марии Кацевой (Украина).
Место: двор театра Spălătorie, ул. Эминеску, 72.

23:00- 04:00 Queer Party #20
Единственная квир-вечеринка Кишинёва возвращается в форме специального 20-го выпуска, проходящего в рамках ЛГБТ-фестиваля «Молдова Прайд». В этот раз темой празднования становится наше освобождение от страха – единственного чувства, которое, к сожалению, объединяет людей. Мы же предлагаем вам объединиться во имя свободы – свободы от страха быть собой, безгранично самовыражаться и открыто любить, кого хочешь. 
Место: Бар Spălătorie, ул. Эминеску, 72.

.s {
color: #2769C9;
}

22 мая, воскресенье

12:00 – 13:00 Марш солидарности
Марш солидарности «Без страха» – это возможность объединиться всем жителям и жительницам Молдовы против страха, который является самым распространенным чувством людей в нашей стране. Страх за будущее детей, страх перед бедностью, страх перед политиками, страх того, что мы являемся гражданами Молдовы, страх быть отвергнутыми и т.п. Освобождение от страха делает нас сильнее и лучше. Страху подвержены все люди, включая ЛГБТ, вот только причины страха могут различаться. Давайте все вместе пройдем маршем солидарности в тишине, чтобы все остальные услышали, что мы не боимся!

20:00 – 22:00 Караоке-битва. Финал
Их семеро, они дошли до финала, пройдя еженедельные отборочные туры и полуфинал караоке-битвы в течение года, и теперь готовы побороться за главный приз и звание победителя или победительницы караоке-битвы. Кто поёт лучше всех? Кто не боится микрофона? Интрига сохраняется.
Место: Billiard&Karaoke Hall, ул. Каля Ешилор, 10 (в здании торгового центра Solaris –Fourchette, 4-й этаж)

23:00 – 04:00 Вечеринка по продвижению безопасного сексуального поведения
Центр информации «ГЕНДЕРДОК-М» приглашает вас на заключительную вечеринку фестиваля «Молдова Прайд» Safer Sex Promotion Party – вечеринку по продвижению осознанного и безопасного сексуального поведения среди ЛГБТ+. Специальные гостьи вечера – травести-дивы Жанна Симеиз (Украина) и Тина де Люкс (Молдова). Все желающие узнать свой ВИЧ-статус смогут пройти быстрый тест, который займёт не более 15 минут. Среди обладателей карточки бенефициара Центра ГЕНДЕРДОК-М будет разыграна лотерея с призами.
Место: Billiard&Karaoke Hall, ул. Каля Ешилор, 10 (в здании торгового центра Solaris – Fourchette, 4-й этаж)

.s {
color: #2769C9;
}
.s strong u {
text-align: center;
}

                                  Вход на все мероприятия «Молдова Прайд» свободный!

 


* мероприятие проводится Группой феминистских инициатив Молдовы

Close Menu