Ватикан предложил принять гомосексуальных людей
Ватикан впервые выступил с официальным заявлением, в котором призвал принять гомосексуалов. В документе сказано, что у однополых пар есть, среди прочего, и «позитивные аспекты», сообщает Huffington Post.
Стоит отметить, что заявление нельзя считать предложением одобрить гомосексуальные союзы, однако общий тон слов папы Франциска говорит о его намерении либерализовать подход к правам ЛГБТ в ближайшем будущем. Он утверждает, что церковь должна «бросить вызов самой себе» и предложить для гомосексуальных людей «братское пространство», поскольку многие из них хотят не удаляться от религии из-за своих сексуальных предпочтений.
«У гомосексуалов есть дары и качества, которые они могут предложить христианской общине. Мы способны приветствовать этих людей, гарантируя им место в наших общинах. Часто они хотят контактировать с церковью, которая предлагает им гостеприимный дом. Можем ли мы признать и достойно оценить их сексуальную ориентацию без ущерба для католической доктрины в вопросах семьи и брака?», — говорится в заявлении.
Помимо всего прочего, Франциск призвал единоверцев стать более терпимыми и больше не употреблять по отношению к гомосексуалам термин «обделенные природой», как это делал его предшественник, Бенедикт XVI.
Документ был подготовлен после недельного заседания католического Синода, в котором принимают участие 200 епископов. Собрание, посвященное вопросам семьи и брака, продлится еще неделю, и священники планируют обсудить заявление Папы и вынести более конкретный вердикт.
Источник: huffingtonpost.com
Фото: Globallookpress
10.08.2026
Каминг-аут
Брат Анджелины Джоли совершил каминг-аут в 53 года и признался после развода, что он гей
22.05.2026
Мир
Бывший немецкий пилот "Формулы-1" Ральф Шумахер и его партнер Этьен Буске-Кассань устраивают свадьбу в Сен-Тропе
14.05.2026
Молдова
Республика Молдова застыла в рейтинге ILGA-Europe Rainbow Map 2026: 25-е место из 49 стран с тем же показателем — 38%
11.05.2026
Молдова
В Молдове молодой человек из ЛГБТ-сообщества был избит, ограблен и брошен в лесу при температуре -14 °C
24.04.2026
Молдова
Мужчина осуждён за семейное насилие в отношении несовершеннолетнего трансгендерного подростка. Суд установил наличие предубеждения, основанного на гендерной идентичности