GENDERDOC-M

Новые подробности дела о домогательстве в троллейбусе. В RTEC утверждают, что кондуктор не причастна к делу, но и не обязана вмешиваться

Новые подробности дела о домогательстве в троллейбусе. В RTEC утверждают, что кондуктор не причастна к делу, но и не обязана вмешиваться

Новое развитие событий в деле о троллейбусной агрессии, которой подвергся трансгендерный юноша. На встрече в Regia Transport Electric Chisinau (RTEC) представители учреждения проинформировало потерпевшего и представителя центра GDM, что кондуктор не причастна к словесным оскорблениям, которым подвергся молодой человек. Представители RTEC утверждают, что, более того, кондуктор даже не обязана вмешиваться в конфликт, чтобы помочь подвергшемуся нападению молодому человеку. Однако законодательство Республики Молдова свидетельствует об обратном.

Координатор группы поддержки трансгендерных людей Центра информации «ГЕНДЕРДОК-М» Ранди Лукиан и потерпевший Л. отправились в RTEC для обсуждения сути дела. Присутствовавшие на встрече должностные лица сообщили представителю Центра ГДМ, что кондуктор не оскорбляла молодого человека словесно, но они признали, что она также не вмешивалась в защиту потерпевшего. Более того, работники RTEC сообщили представителю ГДМ, что кондуктор не обязана вмешиваться в конфликт, и «потерпевший сам должен был вызвать полицию».

Однако, согласно закону Республики Молдова о Регулировании автомобильных перевозок пассажиров и багажа, экипаж транспортного средства обязан поддерживать «… порядок на рабочем месте и в салоне» и « быть вежливым и добрым к пассажирам, бескомпромиссно относиться к недостаткам в обслуживании пассажиров и устранять их без промедления».

Однако на встрече с представителем Центра ГПМ и потерпевшим кондуктор заявила, что боится вмешаться, чтобы урегулировать ситуацию.

«На встрече в RTEC нам сказали, что искренне извиняются, кассир будет наказан, но на этом все и закончится. Учреждение не согласно с тем, что кондуктор должна была вмешаться в конфликт», — сказал Ранди Лукиан.

Напоминаем, что полиция Республики Молдова и Regia Transport Electric Chisinau (RTEC) отреагировали на обнародованный Центром информации «ГЕНДЕРДОК-М» случай, в котором трансгендерный юноша подвергся преследованиям и словесным нападениям в кишиневском троллейбусе. На прошлой неделе RTEC заявил, что установит личность кондуктора, а полиция заявила, что начала расследование по этому делу. Со своей стороны потерпевший сообщил Центру ГДМ, что подаст заявление в полицию.

Трангендерный юноша подвергся словесным оскорблениям, угрозам и даже в него плевали во время поездки в троллейбусе в Кишиневе. Инцидент произошел 21 января на 22-м троллейбусном маршруте в секторе Ботаника.

Перевел Иль ЯС

Close Menu