66,7 % кубинцев поддержали новый Семейный кодекс, который устанавливает равенство брака.
В воскресенье вечером на Кубе завершился референдум по вопросу принятия нового Семейного кодекса. Накануне были подведены его итоги.
За изменения в законах, которые позволят кубинцам заключать однополые браки, проголосовали 66,87 % граждан, против — 33,13 %. Помимо однополых браков, кодекс признает право таких семей на усыновление. Также допускается суррогатное материнство, расширяются меры по борьбе с гендерным насилием.
Новый кодекс вступает в силу после его принятия на референдуме. 26 сентября кодекс подписал Президент Кубы 62-летний Мигель Диас-Канель.
Напомним, депутаты Национальной Ассамблеи Кубы одобрили проект нового Семейного кодекса страны в июле 2022 года и вынесли его на референдум.
Источник: gayru.info
На фото photostock: Президент Кубы Мигель Диас-Канель подписывает новый Семейный кодекс страны.