GENDERDOC-M

Стивен Фрай анонсировал документальный фильм о гее и лесбиянке — героях антифашистского Сопротивления

Стивен Фрай анонсировал документальный фильм о гее и лесбиянке — героях антифашистского Сопротивления

Новый документальный фильм, выход которого анонсировал Стивен Фрай, рассказывает о Виллеме Арондеусе и Фриде Белинфанте — героях антифашистского Сопротивления в Нидерландах в годы Второй мировой войны.

У британского актера и писателя Стивена Фрая на подходе новый проект для Channel 4 — документальный фильм о двух квир-героях, которые стали участниками антифашистского Сопротивления в Нидерландах.

«Признаюсь, до того, как Рик Кармайкл и Джон Хэй прислали мне плоды своих удивительных исследований, я никогда не слышал о Виллеме Арондеусе или Фриде Белинфанте — людях, которых я сегодня считаю настоящими героями», — сказал Стивен Фрай, цитирует его «Advocate». Это упущение исправляет документальный фильм «Виллем и Фрида: история сопротивления».

До Второй мировой войны художник Виллем Арондеус и виолончелистка Фрида Белинфанте жили в Нидерландах. Однако все изменилось, когда разразилась война. Арондеус и Белинфанте бросили карьеру ради новой цели: помочь евреям избежать преследований.

Они работали вместе, сначала подделывая документы, а затем замыслили взорвать Центральный архив, когда нацисты начали сверять документы с реальными записями.

Арондеус был схвачен и казнен вскоре после ареста. Он был открытым геем и демонстративно заявил о своей гомосексуальности перед казнью. Белинфанте — одна из первых в мире женщин-дирижеров — спаслась, бежав в Швейцарию, прожила долгую и интересную жизнь, скончавшись в 1995 году в США.

Источник: gayru.info

Фото photostock

Close Menu