GENDERDOC-M

Первые ЛГБТ-свадьбы в Республике Молдова

Первые ЛГБТ-свадьбы в Республике Молдова

2023 год, вероятно, войдет в историю молдавского ЛГБТ-сообщества как год, когда гомосексуальные пары осмелились просить об официальной регистрации брака. Этот важный шаг совпадает с 25-летием Центра информации «ГЕНДЕРДОК-М». 25 лет работы понадобилось для того, чтобы, наконец, сделать этот шаг. Годы непрерывной борьбы за то, чтобы иметь возможность претендовать на основное право, которое остальные граждане получают автоматически.

Несовершенная правовая база сильно усложнила жизнь ЛГБТ-пар в Молдове, но, конечно же, не смогла стать препятствием для любви, создания семей или организации свадеб.

Мы подумали, что настало подходящее время рассказать вам о первых ЛГБТ-свадьбах, проведенных в Молдове, задолго до того, как об этом можно было говорить открыто.

Самый долгий брак ЛГБТ пары, про который мне известно, длится уже 20 лет.

Олег и Адриан — одна из первых гей-пар. У юношей хватило смелости официально оформить свой брак и сыграть настоящую, молдавскую свадьбу.

«Мы давно задумали рассказать открыто о том, что мы пара. Было немножко страшно, особенно от того, что касается отношения родителей. К тому времени они уже знали о нас многое. Но как они воспримут новость о свадьбе? А о других мы не думали, только о публичном признании друг другу в том, что мы любим друг друга, что мы хотим быть вместе. Для нас мало значило, что о нас будут думать окружающие. А еще, когда нам сказали, что мы можем провести такой обряд, мы подумали, что потом будет легче сделать то же самое другим. Ведь, кто-то должен быть первым», — рассказывает Олег.

Официальное оформление отношений произошло в одном из ночных клубов Кишинева во время проведения ежегодного фестиваля Moldova Pride. И пусть «свидетельство о браке» имело скорее символическое значение, ведь никаких прав новой семье оно не гарантировало, подготовка к свадьбе была более чем реальной, вспоминает Олег.

«Сейчас сложно вспоминать о том времени, потому что ситуация другая», — говорит Олег. Дело в том, что он является гражданином Украины и в настоящее время находится в своей стране. «Но есть фотографии, запечатлевшие те события, и есть то, о чем писали тогда в европейской прессе. Например, журнал Европейского парламента опубликовал нашу фотографию на последней странице обложки с подписью: «Каждый может сказать, что любит, но не каждый может сказать об этом открыто».

Помню лихорадку приготовлений: как мы искали свадебные костюмы, галстуки, как сложно было выбрать нужные кольца. Как на нас смотрели продавцы в магазинах, когда мы пришли мерить обручальные кольца. Это было нелегко. Вся подготовка заняла больше месяца».

Что касается молдавских традиций, то вечер свадьбы Олег вспоминает не с большим удовольствием.

«День свадьбы был для меня полным хаосом, все куда-то спешили, как обычно бывает на свадьбах. Мы приехали в Кишинев за день до мероприятия, репетиции не было, только в последний момент нам сказали как все будет. Была куча камер, куча прессы. Для меня было не легко, особенно, когда тебе прямо в лицо суют камеру и задают глупые вопросы. Что отвечать? Разве что, ты идиот? Не задавай таких глупых вопросов. Тебе на свадьбе такой вопрос зададут? Вот это раздражало. Ненужная суета. Не было времени уединиться, насладится моментом.

Была большая вечеринка. Очень много народу. Люди приходили, поздравляли, дарили цветы, маленькие сувениры, говорили приятные слова, приносили шампанское, фотографировались с нами, были счастливы. Адриана воровали, был выкуп.

Если бы я делал свадьбу заново, я бы делал все по-другому: это была бы роспись на берегу моря, клятва и после этого просто уехали бы и остались бы один на один в тишине. Для меня это было бы ценнее. А большая молдавская свадьба, шумная, это не мой конек. Не знаю, знал ли Адриан о таких подробностях, но я точно не знал.

Однако этот шаг был очень важен для нас. Потом в 2010 году к нам приезжали из Metropolitan Community Church (МСС). Они уже делали церковный обряд. У нас есть и церковный документ».

Но само событие было не так важно, поясняет Олег, самое главное, что брак дал ему, — это больше «принятия».

«Молдавский общинный строй, образ жизни молдаван отличается от украинского. Молдавской семье гораздо сложнее принимать непопулярные решения, когда она постоянно находится под пристальным вниманием любопытных соседей. Но официальное оформление брака дало понять всем, что наши отношения серьезные. И они приняли нас. До войны мы встречались с родственниками, и я не чувствовал себя чужим. Я чувствовал, что ко мне относятся как к родному. Заботятся обо мне, шутят со мной, смеются, вместе собираем виноград, пьем вино. При этом родственники понимают, что я стал частью большой семьи. Это, наверное, важней всего: принятие родителями, родственниками».

Брак Олега и Адриана прошел проверку временем и непростыми обстоятельствами, и выстоял.

«Перед одной из международных конференций, организованных в рамках Прайда в Украине, меня сбила машина. Это была уже вторая авария в моей жизни, второй опыт, в котором мне пришлось начинать все заново. Ребра переломало, но жив остался. Было очень тяжело, процесс реабилитации, тело не слушалось, опять боли, бессонные ночи, понимаешь, что становишься немощным и не можешь быть полноценным, полноценно двигаться, наслаждаться жизнью. Адриан работал в Европе, и я уговаривал его не приезжать ко мне, потому что знал, как тяжело было устроится на ту работу, но он все бросил и приехал. Очень важно было тогда это понимание. Для меня было очень важно, когда он все бросил и приехал. Был со мной.

Тогда мы думали, что это самый сложный период в нашей жизни (смеется), но ошибались. 24 февраля прошлого года все поменяло».

 

24 февраля 2022 года Россия напала на Украину. Полномасштабное военное вторжение уже больше года держит их в разлуке.

«Так получилось, что из-за войны мы оказались по разные стороны границы. Хорошо, что он выехал, потому что, если бы мы оба были здесь, было бы сложнее. Он сейчас в Европе и может помогать оттуда.

Я помню, как утром я набрал его по телефону и разбудил. Говорю: «Адриан, началась война!» Сначала я думал, что он меня не понял, потом сообразил, что он не просто молчит, а плачет. Никто из нас не понимал, что дальше будет. Я помню, что он кричал мне в трубку: «чтобы с нами не случилось, где бы ты ни был, помни что, если что, мы всегда встречаемся там, где мы живем. Будет квартира, не будет квартиры, я буду тебя ждать всегда». (слезы)

За свободу иногда нужно отдавать самое дорогое, добавляет Олег

«Часто, когда мы с Адрианом разговариваем, мы вспоминаем это и говорим, что это было в прошлой жизни. Война разделила жизнь на до и после. Эти ценности, которые были до войны, они сейчас совершенно другие, потому что сейчас ценность — это человеческая жизнь, улыбка на твоем лице, спокойный сон. Ты понимаешь, что ценен мирный день, светящееся солнце, улыбающиеся люди и то, что ты свободен, можешь идти куда хочешь, с кем хочешь общаться, смеяться, передвигаться, путешествовать, получать счастливые эмоции, наверное, это самое главное в жизни. Наверное, война этому нас научила. Ценить друг друга, ценить те воспоминания, которые были. Хотя мы иногда смеемся и говорим: ничего, ничего, мы еще в Крыму отдохнем» — продолжает вспоминать Олег, оптимистично улыбаясь».

Традиция ЛГБТ-свадеб зародилась спонтанно, вспоминает Алексей Марчков, основатель первой ЛГБТ-организации в Молдове: «В 2001 году на одной из тайных и скромных вечеринок, которые мы устраивали тогда, ко мне подходят два паренька и говорят: «Алексей Петрович, мы живем парой, и мы хотели бы, чтобы вы сегодня в присутствии всех об этом сказали. Нам это очень важно что мы пара, что у нас все на двоих. И жильё, и еда. Объявите, что мы – пара, однополая семья».

Я остановил музыку и сказал, что эти молодые люди очень хотят, чтобы сегодня я объявил их не просто парой, а семьей, и поэтому я хочу спросить их: «Готовы ли вы делить между собой и счастливые минуты и несчастливые, прожить долгую жизнь в любви и в верности друг другу?». И они сказали: «Да». Затем последовало множество других подобных просьб, и год за годом мы старались организовывать эти мероприятия для молодежи все более торжественно и красиво.

Когда мы размышляем о нашей жизни, мы не думаем о каких-то правах или обязанностях, это происходит само собой внутри нас: я хочу быть как все, чтобы меня приняли таким, какой я есть, что я не один, что у меня есть друг, и я хочу показать его другим, похвастаться, какой он хороший. Понимаете, то же происходит в гетеросексуальных парах. Я хочу показать моего любимого и сказать, что мы живем парой, и я радуюсь, что мы любим друг друга. Речь идет о праве на нормальную человеческую жизнь.

В паре легче жить, в паре вы поддерживаете друг друга. Наше общество сегодня — общество одиноких людей. Не зря ученые говорят про мировую эпидемию одиночества. Особенно остро это чувствуют молодые люди, и за помощью они приходят к нам. Ты видишь в их глазах это одиночество. А когда они сходятся, они преображаются, у них исчезают все болезни, у них начинают блестеть глаза. Они совсем другие», — поясняет Алексей Марчков.

Я спросила Алексея Марчкова, насколько серьезными были эти события для пар, оформивших свои отношения, учитывая то, что свидетельство о союзе, которое он вручал им, не давало никаких прав. Алексей Петрович уверил меня, что каждый раз все было очень серьезно. Одна из пар, которая рассталась, в итоге пришла за свидетельством о разводе.

Это история Яны (псевдоним).

«Мы подошли к Алексею Петровичу, чтобы попросить у него разрешение на проведение обряда. Он засомневался. Потому что мы с моей девушкой были очень мало вместе, только полгода. Но нам очень хотелось зарегистрировать наши отношения. Когда люди понимают, что они хотят быть друг с другом, когда ты понимаешь, что в глазах человека безграничная любовь и желание быть вместе, ничто не может остановить тебя. Все было взаимно. В том, что мы хотим быть вместе, сомнений не было», — вспоминает Яна.

И в данном случае предсвадебная лихорадка создала много хлопот, но и позитивных эмоции.

«Это было абсолютно обоюдное согласие. К делу подошли очень серьезно — сшили платье, костюм, купили обручальные кольца. Это был очень волнительный момент, потому что это были мои первые очень серьезное отношение, доведенные до свадьбы. Переживали жутко. Но наши родители не знали о свадьбе, поэтому в день свадьбы нам пришлось надеть маски, чтобы нас не узнали».

Торжественное мероприятие было организовано в рамках Прайда в 2008 году.

«Прошло все очень красиво, организация мероприятия была очень достойной. Мы обменялись кольцами, получили свадебные подарки от пары, которая поженилась годом ранее. Алексей Петрович вручил свидетельство о заключении союза, красивое, заламинированное и с печатью. И так как мы — бедные студенты, еще немного посидели, поговорили и поехали домой. К сожалению, каждая в свой дом. Мы не жили вместе, и нам так и не удалось переехать, чтобы жить вместе.

У нас не было свадебной вечеринки. Мы не могли себе этого позволить финансово», — добавила Яна.

Даже сюрпризы от родителей на ЛГБТ-свадьбе не всегда похожи на те, что получают на классической.

«К сожалению не знали о свадьбе ни мои родители, ни моей партнерши. Моя мама знала, что я в движение, но она не была готова к свадьбе.

Родители моей девушки рассматривали наши отношения как подростковую игру, которая с возрастом пройдет. На самом деле, никогда не прошло. Я не сказала родителям, что мы женимся, но моя мама каким-то образом узнала и позвонила мне прямо перед тем, как мы торжественно объявили о своей вечной любви. Мама с иронией поздравила меня с созданием семьи. Я была в панике, не знала, как взять себя в руки. Моя жена тогда меня очень поддерживала, если бы она не была такой решительной, спокойной и уравновешенной, я бы, наверное, сошла с ума. В тот момент она была очень сильной».

Яна говорит, что свидетельство о браке было очень важно для обеих.

«Была такая гордость, безумная, что есть документ, подтверждающий, хоть только для нас, но подтверждающий наш статус. И отношение к нам в нашей компании было другое, что вот они — семейная пара, что нужно осторожно, это нерушимый союз. Отношения у нас самих улучшились, стали еще крепче.

Было больше уверенности в том, что ты не потеряешь любимого человека, что он твой. После этого мы стали намного ближе. Мы боролись бок о бок, чтобы быть вместе, и это самые теплые воспоминания».

Однако отсутствие основных прав, которыми обычно обладают законно созданные семьи, со временем стало сложным испытанием для молодой семьи.

«Тяжело, когда ты живешь далеко друг от друга, не можешь засыпать и просыпаться вместе, это очень сильно влияет на все. А когда мы шли в какие-то учреждения, я решала свои вопросы отдельно от нее, а она отдельно от меня, и это было очень обидно, что мы не могли на официальном уровне заявить, что мы имеем права.

Через несколько лет мы расстались. В 2012 году у меня начались новые отношения, и моя новая девушка сказала, что у меня была свадьба и что она хочет, чтобы я была свободна. Я подошла к Алексею Петровичу с просьбой, а он мне говорит: «Яна, ты входишь в историю». Мне выдали свидетельство о расторжении союза, и я продолжила свой путь.

Официальное оформление брака сейчас для Яны важнее, чем когда-либо.

«Я хочу сделать официальное предложение человеку, и она согласна. У нас будет обмен кольцами, будет праздник в ресторане с друзьями. Будут родители с обеих сторон, потому что нас приняли, это очень важно.

Но этого нам недостаточно. Если встанет вопрос о воспитании общих детей – важно, чтобы закон был на нашей стороне.

Если я пойду устраивать ребенка в школу, пойду в поликлинику с ним, я не смогу объяснить, что я не родная мама. На каком основании я прихожу туда и пытаюсь что-то делать? Это проблематично. А я хочу принять прямое участие в воспитание ребенка. Я вторая мама, и я имею право», — говорит Яна.

Дойна ИПАТИЙ

На одном из фото, которые мы позаимствовали из архива Олега, медвежонок. «Это наш талисман, — говорит Олег. — Эту игрушку я подарил Адриану, когда мы долго не виделись, из-за того, что он переехал на Мальту на работу и мне очень хотелось, чтобы она напоминала ему о моей любви. Теперь, после начала полномасштабной войны, она у меня как оберег. Чтобы я знал, что он меня бережет. Урсу, фамилия Адриана, в переводе медведь:)) Мой медвежонок».

ПРИМЕЧАНИЯ:

* 17 января 2023 года ЕСПЧ вынес решение, обязывающее все государства-члены Совета Европы принять законы, обеспечивающие равные права семьям ЛГБТ.

*1 марта 2023 года первая ЛГБТ-пара из Республики Молдова подала документы в Агентство государственных услуг (ASP) для регистрации брака. Другие пары последовали их примеру, но ASP отказалась регистрировать брак ЛГБТ-пар. ЛГБТ пары подали иск в суд за отказ в регистрации брака.

* 23 мая 2023 г. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение, которым установлен факт, что соседняя страна, Румыния, должна принять правовую форму признания семей, образованных лицами одного пола.

*ЕСПЧ дает понять, что эти семьи срочно нуждаются в той или иной форме признания, которая дала бы этим семьям равные права и создала правовую базу, которая защитила бы совместную жизнь этих пар.

Close Menu