GENDERDOC-M

«Я почувствовала себя униженной». Трансгендерная женщина подаст в суд на банк

«Я почувствовала себя униженной». Трансгендерная женщина подаст в суд на банк

Трансгендерная женщина Стела Роксана Паскал обвинила один из молдавских банков в дискриминации и пригрозила судом. По словам женщины, из-за документов ее отказались обслужить в одном из отделений банка. Паскал пришлось вызвать полицию, которая подтвердила, что ее паспорт настоящий, и составила протокол.

Стела Роксана рассказала, что инцидент произошел 29 января в одном из отделений банка, куда она пришла, чтобы получить денежный перевод. Сотрудница банка взяла ее документы, долго их проверяла, а потом позвонила руководству. После этого оператор вернула женщине документы и отказалась выдать деньги.

Женщина пояснила, что фото в документе ее, но имя — старое, с которым она давно себя не ассоциирует. Тем не менее в банке ее отказались обслужить. Адвокат женщины рекомендовала ей вызвать полицию. Прибывшие на место правоохранители подтвердили подлинность удостоверения личности, которое вызвало сомнения у сотрудницы банка.

«Полиция проверила мои документы и сказала сотруднице банка, что они настоящие, ей сказали, что у нее нет причин отказывать мне в выдаче денег. Также полицейский подтвердил, что у меня есть право снимать в общественном месте. Я почувствовала себя униженной перед людьми, которые там были. У трансгендерных людей не было бы этих проблем, если бы Агентство госуслуг разрешило менять документы на соответствующие», — отметила Стела Роксана.

Женщина сказала NM, что подаст в суд на банк.

NM обратился за комментарием в банк, но ответ пока не получил.

Наталья Стати, пресс-секретарь столичной полиции, подтвердила «НМ» наличие этого дела. По ее словам, полиция собрала материалы в установленном порядке. «Собранные материалы передали органам защиты прав потребителей, которые должны принять решение в соответствии с законом», — отметила Наталья Стати.

Стела Паскаль утверждает, что впервые подвергается дискриминации. Из-за сложного процесса внесения изменений в документы трансгендерные люди не могут устроиться на работу и даже путешествовать из-за бюллетеня, где имя и пол не совпадают с фотографией.

Источник: newsmaker.md

Close Menu