Лица, которые не были вакцинированы против оспы обезьян, имеют примерно в 14 раз больше шансов заразиться вирусом, чем те, кто привился. Таковы данные, имеющиеся в распоряжении федерального правительства США, сообщает «Advocate» со ссылкой на CNN.
Эта цифра основывается на первых данных, собранных администрацией Байдена об эффективности вакцины Jynneos против обезьяньей оспы, которая в настоящее время используется в США. Они поступили из 32 штатов.
Данные говорят о высокой эффективности двухкомпонентной вакцины Jynneos против оспы обезьян, что позволяет надеяться на полную ликвидацию вспышки заболевания в США.
Впрочем, есть несколько важных оговорок. Например, последнее исследование не говорит о том, как на степень эффективности вакцины влияют изменения в человеческом поведении.
Есть также нерешенные вопросы со сроками эффективности вакцины — как долго будет действовать защита. Ранее иммунный ответ был обнаружен у людей уже через две недели после первой дозы, но пока власти продолжают настаивать на двукратном вакцинировании.
Напомним, в ходе вспышки оспы обезьян в США было выявлено более 25 000 случаев заболевания.
Ранее сообщалось: случаи оспы обезьян в США пошли на спад.
Источник: gayru.info
Фото photostock