Трансгендерные украинцы рассказали журналистам, что они «полностью застряли» в местах проживания и «боятся за свою жизнь» в условиях военного конфликта.
По словам двух транс-женщин, они не могут покинуть Украину и даже безопасно передвигаться по территории страны, потому что в удостоверениях личности указан «мужской пол» и упоминаются «старые мужские имена».
Таких людей в Украине достаточно много. Некоторым из них правозащитники даже советовали «потерять документы», чтобы иметь шанс попасть с беженцами в соседние страны. Группы по защите прав трансгендерных украинцев отмечают, что проблема «несоответствия документов» приводит к тому, что «сотни человек находятся в серьезной опасности» и чувствуют себя «совершенно одинокими».
Одна из транс-женщин поделилась опасением, что её могут остановить на границе «как мужчину», потому что в условиях военного положения мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет выезд из страны закрыт. Еще одна украинская трансгендерная женщина боится покинуть свое жилье, опасаясь трансфобных нападений, поскольку она единственный транс-человек, оставшийся в районе.
«ВОЗМОЖНО, Я БУДУ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ ИЗОЛИРОВАННЫМ»
Ещё один транс-мужчина, совершивший переход более шести лет назад, рассказал, что имеет только одно удостоверение, оформленное на «женщину». Он хотел бы пересечь границу, но боится это сделать. Во время телефонного разговора с журналистом за стенами его квартиры были слышны взрывы и крики, но он по-прежнему боялся выходить на улицу из-за проблем с удостоверением личности.
Однако, страх ЛГБТ-украинцев связан и со странами, куда они могли бы выехать, спасаясь от обстрелов. Небинарный украинец объяснил, что боится покинуть Украину и отправиться «в места вроде Польши или Венгрии», где его идентичность «высмеивается» и не признается. «Мне нужно выбирать между моей собственной страной, в которой я сформировал свою идентичность, и совершенно чужим местом, где, возможно, я буду чувствовать себя еще более изолированным и подвергаться опасности», — сказал он.
В эти дни в Украине разворачивается масштабный гуманитарный кризис в результате военного вторжения, которое российские СМИ обязаны называть «спецоперацией». Как сообщает комитет ООН по делам беженцев, с прошлого четверга в соседние страны, спасаясь от бомбёжек и обстрелов, прибыло около 520 тысяч беженцев из Украины, и «эта цифра каждый час растет в геометрической прогрессии». Но, как с горечью замечает VICE World News, трансгендерные люди имеют мало шансов свободно покинуть страну.
СОВЕТЫ ПО ВЫЖИВАНИЮ
Украинская организация Т-Действие поделилась в Твиттере информацией, куда можно обратиться за поддержкой в кризисной ситуации.
«Вот список украинских организаций, работающих с транс*людьми, — сообщают активисты, — Мы не знаем, работают ли сейчас все эти организации, но как минимум некоторые из них продолжают оказывать поддержку».
В числе советов по выживанию (сделать запасы лекарств, муки и дрожжей, чтобы самим печь хлеб), есть и замечания политического свойства. «В учебниках истории навсегда должно быть записано, что лучше избрать президентом квнщика чем кгбшника», — заметил блогер @jellyreap0p — с хэштегом #нет войне.
Источник: Vice
P.S. Центр информации ГЕНДЕРДОК-М открыл горячую линию для ЛГБТ+ беженцев. Линия работает круглосуточно.
- Если вы ЛГБТ+ беженец/ка из Украины и вам нужна помощь
- Если вы знаете ЛГБТ+ беженцев в Украине, которым нужна помощь
Позвоните по этому номеру или передайте информацию дальше: +37360491200 (Telegram, WhatsApp, Signal, Viber).