Первого сентября вступил в силу новый датский закон «о признании гендера» – первый подобного рода закон в Европе, основанный на самоопределении индивида, говорится в пресс-релизе международной организации «Трансгендерная Европа». Новый закон исключает требования любых медицинских вмешательств, таких как гормонотерапия или стерилизация, а также не требует постановки психиатрического диагноза.
Пройдя простую административную процедуру, заявители могут получить новый паспорт, водительские права, номер социального страхования, свидетельство о рождении и другие документы, в которых будет изменено их имя и юридический пол в соответствии с их гендерной идентичностью.
Новый закон предусматривает и определённые ограничения на юридическое признание гендера. Таким образом, процедура длится полгода и доступна только лицам, достигшим 18-летнего возраста, что создает существенные барьеры для трансгендеров на пути срочного внесения изменений в документы и, соответсвенно, для трангендерных подростков, которые вынуждены ждать юридического признания своего гендера до достижения совершеннолетия.
Напоминаем, что 11 июня Дания стала первой страной в Европе, которая приняла закон «о признании гендера», основанный исключительно на самоопределении индивида. В 2012 году Аргентина стала первым государством в мире, которое приняло саамы погрессивный с точки зрения прав человека закон «о признании гендерной идентичности».