Компания MTV в рамках акции «Голосуй или проиграешь: 20 миллионов вопросов к Джону Керри» (Choose or Lose: 20 Million Questions for John Kerry) взяла интервью у кандидата в президенты США от Демократической партии.
В пятницу 26 марта некоторые из вопросов и ответов, прозвучавших в ходе данного интервью, были опубликованы агентством Associated Press. В ближайшее время это интервью будет передано в эфире MTV.
Беседуя с журналистом MTV Дж.Керри высказал мнение, что некоторые люди «рождаются геями», но это еще не гарантирует им права вступать в брак с представителем их пола.
Чувствовалось, что тема гомосексуальности несколько смущает Керри. Он говорил довольно путано, пытаясь выразить очень простую мысль: каждый человек имеет право на то, чтобы быть самим собой.
На вопрос, почему он одобряет гражданские союзы людей гомосексуальной ориентации, но отказывает им в праве сочетаться законным браком, Керри ответил, что существует определенная разница между браками, которые «заключаются в церквях или синагогах, или в мечетях», и гражданскими браками. Он подчеркнул, что важно соблюдение прав граждан, и заявил, что гомосексуалы должны получить возможность жить в парах с соблюдением наследственных и иных прав (в том числе, права на переезд за «супругом» в случае смены им места работы с гарантией трудоустройства, а также права гомосексуалов «открыто» служить в рядах армии США).
Позиции кандидатов в президенты по данной проблеме разнятся. Республиканец Джордж Буш выступает за принятие конституционной поправки, которая запретит однополые браки. Демократ Джон Керри заявляет, что брак – государственная проблема, не поддерживает однополые браки, заключаемые религиозными институтами, но считает возможными гражданские союзы такого рода.
(c)nrs.com
27.03.2004