27.12.2002 Заседавший 20 декабря комитет по законодательству оставил минимальный возраст «добровольного согласия» (такую формулировку используют депутаты для обозначения разрешенного полового акта) на уровне 14 лет.
По словам депутата Сергея Ковалева, Любовь Слиска рассердилась, что предложенная ей инициатива не проходит, и, ворвавшись на заседание комитета, обозвала собрание «заговором педофилов». «Сначала спор на заседании шел о разных юридических позициях, а вылилось все в непристойное поведение в среде законодателей», — посетовал депутат.
Корреспондент «Газеты.Ru»; попытался прояснить позицию первого заместителя председателя Госдумы по вопросам «педофилического заговора». Представители Слиски отказались как-либо комментировать ее слова.
Однако информированные источники в парламенте рассказали «Газете.Ru», что Любовь Слиска отличается горячностью и несдержанностью на язык. И ее помощникам периодически приходится краснеть за нее перед журналистами.
Напомним, что в Молдове с 1 января этого года согласно новому Уголовному кодексу возраст согласия для гомосексуальных и гетеросексуальных отношений будет снижен до 14 лет. Так что Россия в своем стремлении уже не одинока.
Использованы материалы http://gazeta.ru и www.lgbt.md